04 мая, 2019

Верхний Калабинский водопад

 В прошлой статье я рассказывал о нижнем калабинском водопаде на реке Даварадибичай у селения Калабин (Qələbin). Практически до него шла грунтовая дорога.
 Добраться до верхнего водопада было уже не так просто. По реке от нижнего напрямую пройти невозможно. Дорогу преграждает стена собственно с которой и падает водопад. В обход от поляны куда доходит дорога видно идёт множество небольших тропок. Но мы решили пройти в обход по дороге. Выйдя из леса на поля мы подошли к первому по дороге дому селения Калабин. Местный житель, увидев нас, стал настоятельно просить зайти отведать чаю. Мы не стали сильно отпираться. В разговоре за стаканом чая, он рассказал нам про тропу ведущую к верхнему водопаду. Мы бы сами вряд ли вышли на неё. Поблагодарив за чай мы отправились в дальнейший путь. Тропа шла по крутым лесным склонам. Периодически встречались скальные выходы. Но всего через полчаса движения нам открылся вид на водопад.

 Тропа привела нас не к подножию водопада, а к навесу под скалой, к небольшому гроту. Мы оказались на уровне середины водопада практически за ним. Где-то наверху вода вылетала на два три метра от стены и через метров 15-20 падала внизу разбиваясь о скалы, дальше образуя небольшую круглую ванну.
Необычность ракурса впечатляла.   Но мы также спустились и  к подножию водопада. Отсюда он тоже смотрелся очень красиво. Не хотелось отсюда уходить.
 Дальше мы опять вернулись по тропе назад и поднялись наверх вышли на верховья реки Даварадибичай, которая выше по течению до слияния с небольшой речкой называется уже Веричай, по имени села Вери, располагающегося рядом с ней. Подробней об этой речке я расскажу в следующем посте.
 Скажу только что погуляв по этой реке и двигаясь вниз по тропе по крутому склону, пройдя слияние рек, мы оказались на скале напротив верхнего калабинского водопада. Выйдя на скальный выступ,  лес раступился и мы увидели его сверху. Отсюда он тоже очень красив. Но спустится к водопаду мы не смогли. Отвесная стена под нами не позволяла сделать это.

  • Калабинский верхний водопад. Вид из грота.
    1. Калабинский верхний водопад. Вид из грота. 
  • Поля селения Калабин
    2. Поля селения Калабин  
  • По тропе к водопаду
    3. По тропе к водопаду
  • Калабинский верхний водопад
    4. Калабинский верхний водопад 
  • Калабинский верхний водопад. Вид из грота.
    5. Калабинский верхний водопад. Вид из грота. 
  • Калабинский верхний водопад
    6. Калабинский верхний водопад 
  • Калабинский верхний водопад
    7. Калабинский верхний водопад 
  • Где-то под нами шумит калабинский верхний водопад
    8. Где-то под нами шумит калабинский верхний водопад
  • Калабинский верхний водопад. Вид сбоку со скал.
    9. Калабинский верхний водопад. Вид сбоку со скал.




Популярные статьи

Чёрный треугольник в Хызы


Постоянные читатели