14 декабря, 2015

Снежная зима на реке Шабранчай и озере Анбил

 Пришла зима и встал вопрос куда поехать в поход так, чтобы было не совсем холодно. Шабранский район, казалось бы - это одно из самых близких и самых тёплых мест в моих планах. Район реки Шабранчай (Зейвячай) и озеро Анбил - отличные и уже знакомыми места по ранней осени этого года.
 Но оказалось, что тёплым это место можно было назвать с большой натяжкой. Снег по колено и мороз. Вот что мы увидели по приезду. Но всё равно бродить по снежному лесу с рюкзаками было интересно.
 Мы  дошли до небольшого водопадика на реке и поставили лагерь. Солнце зашло за гору и стало ещё холодней. Но тёплые вещи и спальники помогли нам пережить эту ночь. Утром с трудом  одев замёрзшие ботинки, мы собрали палатку и пошли к озеру Анбил.
 Увидев его издалека, я сперва не понял, что с ним что-то не так. Солнце отражалось от ровной глади прозрачного озера. Но подойдя вплотную к воде, стало понятно что поверхность озера полностью замёрзла. Это был сплошной прозрачный слой льда. Проверять его на прочность мы сильно не стали. Скажу только, что в метре от берега он спокойно выдержал вставшую на него девушку. Дальше идти и проверять было уже опасно - дно озера здесь резко набирает глубину и в случае чего проверяющий мог полностью уйти под воду. 


Large image



14.12.2015
Фотоальбом
Снежная зима на
реке Шабранчай
и озере Анбил





Популярные статьи

Чёрный треугольник в Хызы


Постоянные читатели