26 августа, 2015

Казбек

 Практически совершенно случайно удалось мне попасть в район Казбека со стороны Грузии. Ребята из Горного Спортивного Клуба проводили в этом районе сборы. Я давно уже отошёл от спортивного альпинизма и поэтому даже и не помышлял рвануть туда вместе с ними. Но свободная неделя до конца отпуска и любезное приглашение моего друга Эмина составить компанию, поддержать наших ребят в лагере под Казбеком, сделали своё дело.
 Я ни чуточки не пожалел об этом. Правда найти лагерь наших друзей нам удалось не сразу. После недельных скитаний в районе Чаухи они спустились в посёлок Степанцминда (Казбеги), отдохнули и в тот день, когда мы приехали туда, ушли опять наверх - в лагерь под горой Казбек. Связаться с ними по телефону после этого мы не смогли, мобильная связь там уже неустойчива. На следующий день с утра, отдохнув от длинной автомобильной дороги, мы двинулись в путь наверх. До известной церкви Гарегети, что стоит на горе над посёлком, нас подбросили на машине. Дальше на своих двоих. 


 

 По дороге мы спрашивали о группе из Азербайджана. Кто-то видел их, кто-то нет. Подойдя к началу ледника, мы оказались в тумане. Ледник, словно огромная замерзшая река, преграждал нам путь. Сам по себе в это время он не страшен - не сильно крутой и не сильно скользкий. Но множество трещин, покрывающих его, заставляют искать оптимальный путь между ними.
 По леднику каждый день ходят лошадиные караваны. Их путь идёт от посёлка к метеостанции, что находится на высоте 3600 метров. Здесь в здании старой метеостанции располагается приют для альпинистов и здесь же размещаются работники МЧС Грузии, следящие за безопасностью восхождений. Найти лошадиную тропу в тумане было нелёгким делом, но периодически встречающиеся экскременты этих животных помогли нам выйти на правильный путь.

 

 Поднявшись к метеостанции, мы, к нашему сожалению, своих земляков не обнаружили. Сил искать их у нас уже не было и мы поставили палатку на ровной площадке неподалёку. 

 

Вид из лагеря у метеостанции.
 Вокруг нас уже стояло множество палаток. Здесь были ребята из различных стран мира - из Польши, Латвии, Турции, Ирана, Украины. Ночью многие из них пошли на восхождение. Вернувшись они рассказали нам о лагере наших друзей, что находится в часе ходьбы от нас. Наконец-то мы их нашли! Встреча была тёплой. Многих ребят я не видел уже очень давно. Тем более приятно было пересечься с ними так далеко от дома, среди заснеженных вершин, в другой стране!!!

Спортсмены из Горного Спортивного Клуба совершают восхождение по леднику


Популярные статьи

Чёрный треугольник в Хызы


Постоянные читатели