06 марта, 2016

Озеро под скалой

 В начале марта выдалась очень тёплая для начала весны погода. И наш двухдневный поход организованный Горным Спортивным Клубом к одному из многочисленных озёр в Хызынском районе оказался настоящим путешествием в солнечное лето. Если низкорослый дубовый лес без листьев ещё как-то говорил нам о всего лишь ранней весне, то выйдя наверх в зону альпийских лугов и увидев зеленые склоны, мы совершенно потерялись во временах года. Поставив лагерь у озера, некоторые из нас даже решились искупаться в его холодных водах.
 Озеро расположено под скалой, что очень необычно для здешних мест. Озёр здесь хоть отбавляй, но скальных выходов не так уж и много. Скала периодически шумно осыпается и камни скатываются в озеро. Озеро поэтому немного мутное, и воду для питья нам пришлось брать в другом месте, чуть ниже по склону.
 Под утро погода начала меняться. Северный ветер пришедший на смену южному, начал нагонять облака. До середины  дня ещё светило солнышко, что позволило нам по сухому вернуться к трассе. Но как только мы сели в автобус и поехали обратно в Баку, пошёл дождь, стало прохладно.









Популярные статьи

Чёрный треугольник в Хызы


Постоянные читатели