04 июня, 2015

Речка в глухом лесу

   Где-то в лесу, на хребте, по которому идёт неплохая грунтовая дорога, меня спрашивают мои друзья:
- Дальше куда?.
- Вниз, теперь только вниз, - ответил им я.
- Но дорога идёт по хребту, а вниз не видно ни одной нормальной тропы. Как же так?
- По дороге можно попасть из одного селения в другое, а нам нужно вниз.
- Почему? - спросили они меня, с недоверием глядя на крутой лесной склон, уходящий в бесконечность.  
- Там речка на дне ущелья, невидимая сверху, спрятанная в глухом лесу, и дороги туда не ведут.
 Крутой спуск вниз, впрочем, здесь тоже ещё то удовольствие. Вскоре приходится всё-таки искать, хоть что-то мало-мальски напоминающее тропу. Мы попадаем в заросли ежевики, папоротника, крапивы и ещё чего-то очень колючего. Крутизна растёт, поэтому на спуске приходится немного маневрировать вдоль склона, ища менее отвесные и менее заросшие варианты продолжения нашего пути.
  
 Очень душно и жарко. Высокая влажность субтропиков Ленкоранского района даёт о себе знать. Вдруг вдалеке мы увидели небольшой водопад. Я немного ускорился, направляясь к нему практически по прямой вниз. Слишком круто и последние 6-7 метров я пролетаю на пузе. Всё нормально, только заехал под корягу, которая прижала меня вместе с моим рюкзаком к земле. Хорошо, что она оказалась сухой и приложив небольшие усилия, услышав хруст дерева, я выбираюсь из под завалов веток на берег небольшой ванны, образовавшейся у водопада. Видя мои приключения, остальные начинают спуск к речке по большой обходной траектории.

  И вот мы на речке Важаручай. На речке в глухом лесу. Она похожа больше на ручей, воды здесь по щиколотку, но всё-таки это речка. Там далее по своему течению она должна будет увеличиться в размерах в несколько раз, принимая в себя множество других соседних ручьёв. Пройдя  500 метров, мы натыкаемся на неожиданное препятствие. Речка резко уходит налево по каменному руслу. Наклон реки меняется, но есть возможность спустится вслед за рекой по скале, благо, что она не крутая. Спустившись вниз, мы видим, что буквально сразу же речка заходит в узкий желоб и затем с небольшого метрового водопадика падает в ванну неизвестной глубины. Следом за водой проходит и наш путь - прямо по желобу. В конце него я прыгаю в ванну, надеясь, что глубина будет небольшой. Но она оказывается ещё меньше, чем я ожидал, где-то по колено. Делаю пару шагов вглубь ванны и ухожу в воду по пояс.

 Спускаемся всей командой и обнаруживаем, что следом за этой ванной идёт крутой водопад метров 10. Обойти его по краям слишком опасно. Сама скала, по которой речка падает вниз, тоже очень отвесна. Без верёвки её не пройти. Мы попадаем в тупик.  Где-то там впереди река пройдя через множество водопадов впадает в другую реку Бешарю. К сожалению время поджимает, мы прошли по реке меньше километра, а впереди ещё 5. До темна нам возможно уже не успеть пройти всю речку до конца, даже при условии, что найдётся обход этого каскада водопадов. Приходится принимать трудное решение - идти в ближайший населённый пункт. Оттуда возвращаться домой в Баку.  Следующий раз нужно будет взять с собой верёвку, чтобы пройти всю речку в глухом лесу. От начала и до конца.
 Читайте статью о полном прохождении реки здесь...

 Речка Важаручай находится в Гирканском нациноальном парке. Для посещения парка необходимо купить билет. Удобней всего это сделать в онлайн режиме на сайте министерства экологии.


Русло речки Важаручай Заросли на крутом спуске к речке ...Вдруг в далеке мы увидели небольшой водопад... Русло речки Важаручай Высокие деревья у речки Важаручай Русло речки Важаручай Русло речки Важаручай Скальные порожки на реке Важаручай Спуск по скалкам Спуск по скалкам Речка уходит в узкий желобок И небольшая ванна Натыкаемся на обрыв Непреодолимое для нас препятствие. Важаручай падает с высоты 10 метров



   Фото большого размера по клику

Русло речки Важаручай Заросли на крутом спуске к речке ...Вдруг в далеке мы увидели небольшой водопад... Русло речки Важаручай Высокие деревья у речки Важаручай Русло речки Важаручай Русло речки Важаручай Скальные порожки на реке Важаручай Спуск по скалкам Спуск по скалкам Речка уходит в узкий желобок И небольшая ванна Натыкаемся на обрыв Непреодолимое для нас препятствие. Важаручай падает с высоты 10 метров





Популярные статьи

Чёрный треугольник в Хызы


Постоянные читатели