12 ноября, 2009

Вершина Бабадаг

Вершина Бабадаг (3629 м.) в Азербайджане считается святым местом (пиром). Сюда каждый год с конца июля по середину августа поднимается тысячи паломников. Основные пути подъёма проходят с двух базовых лагерей. 
 Один из них находится с южной стороны Большого Кавказского Хребта на реке Гирдыманчай недалеко от селения Буровдал в Исмаиллинском районе. Этот лагерь самый обустроенный. Здесь есть небольшая мечеть, чайхана, туалет и др. помещения. 
 Другой лагерь находится с северной стороны Большого Кавказского Хребта на реке Гарачай (Карачай) недалеко от селения Гархун (Кархун) в Губинском (Кубинском) районе. Здесь также есть несколько построек сараев где можно укрыться от ветра и дождя.  
Люди приезжают в эти лагеря вечером на грузовиках или внедорожниках, чтобы на следующий день рано утром начать  свой путь наверх. Восхождение паломников не имеющих особую спортивную подготовку занимает в среднем 8-10. Спуск занимает 4-6 часа. Лошадиные тропы ведущие на вершину довольно широкие. В период времени восхождений на тропах развертываются палатки, где  можно попить чаю. Воды на маршруте практически нет.
 Также на Бабадаг существуют и другие тропы. С южной стороны по реке Гёйчай от селения Чайговшан.  Тропа на отроге соединяется с тропой с реки Гирдыманчай.
 С северной стороны есть тропы по отрогу от селения Гархун и от селения Ерфи. Эти тропы наверху соединяются.


Вид с тропы идущей к Бабадагу с севера

На вершине





Популярные статьи

Чёрный треугольник в Хызы


Постоянные читатели