23 июля, 2014

Истоки Карачая

 Река Карачай в Губинском районе Азербайджана протекает в своём среднем течении через каньон, который я уже много раз описывал в своём блоге. Но в этот раз я вам расскажу о верховьях Карачая, так сказать, об истоках этой реки. 
 Самоё верхнее расположенное на реке селение - это Кархун. От него, если двигаться вверх по течению 10 километров или 3-4 часа, можно попасть в лагерь паломников, которые останавливаются здесь перед восхождением на вершину Бабадаг. Это место называется Аманеви. Здесь в сезон паломничества на святой пир (священное почитаемое место) приезжает множество людей. Сюда проехать могут исключительно машины с высокой проходимостью. Здесь есть небольшие домики-укрытия от непогоды. Почти каждый день с конца июля и по середину августа группы паломников совершают восхождение на Бабадаг. 
 Это место также является местом слияния двух горных рек, которые и образуют Карачай. 
 Если пойти вверх по течению по левой реке, то можно упереться в крутые склоны. Если же пойти вверх по течению направо, то вы попадаете в небольшой каньон. Уровень воды летом здесь такой, что можно идти по руслу реки, прямо по воде. Вода завораживающе чистая и очень холодная. Именно этот исток Карачая нас и интересует. Если по нему дойти до конца, то можно выйти к плату под Главным Кавказским Хребтом, на котором располагаются несколько небольших озёр. Их общее название Готурнохур.




  В речку по дороге впадает множество различных ручьев, один из них течёт даже по собственному каньону.


 В середине пути по каньону находится  водопад. Его можно обойти справа. 



 А вот ещё водопад. Это уже выше почти на самом верху. Обойти его не получится. После него начинается целый каскад небольших водопадов. Поэтому в верхней части лучше двигаться по левому по ходу движения склону, выйдя уже из каньона реки.


 На верху мы удивленно можем обнаружить совершенно спокойный ручей. Даже не верится, что скоро он станет бурной горной рекой. Здесь очень сложно определить в какую сторону течёт вода и течёт ли она вообще. Также мы увидели озёра, но о них я напишу в следующий раз. 



 Где-то в далеке за облаками скрывается вершина Бабадага.



На одном из притоков ручья остатки не растаявшего за лето льда. 


 А вот фотография, сделанная с противоположного хребта. На дне ущелья по центру и течет наша река.





23.07.2014
Фотоальбом

Истоки Карачая






Популярные статьи

Чёрный треугольник в Хызы


Постоянные читатели