24 марта, 2014

Затерянное озеро

Просматривая карту Google Earth при планировании нового похода, я совершенно случайно обнаружил тёмное пятно в горной лесной местности Шабранского района недалеко от селения Зейвя. При сверке этого района с имеющейся топографической картой оказалось, что на этом месте есть небольшое озерцо. Мне стало очень интересно посмотреть на него.
  Найти озеро оказалось не так уж легко. Хорошим начальным ориентиром послужили старая нефтепромысловая дорога и речка Шабранчай (Зейвячай). Местные работники нефтепромысла рассказали нам, что действительно в часе ходьбы от их базы находится озеро Анбил глубиной в 19 метров, но идти к нему надо вверх по лесному склону. 



 Перейдя речку Шабранчай, мы начали подниматься. Склон оказался уж очень крутым. Цепляясь за стволы, ветки и корни деревьев, мы преодолели метров сто подъема прежде чем вышли на ровное место. Разглядеть озеро сразу нам не удалось. Лес здесь довольно густой, благо что, еще на деревьях не было листвы. Но пройдя по небольшому ручью метров сто, мы увидели откуда он берет свое начало. Это было озеро, размером с большое футбольное поле. Оно расположилось прямо под горой. С одной стороны у него были  довольно крутые берега, с другой немного заболоченная местность. Некоторые старые деревья, повалившиеся вниз в глубину озера, проглядывались на метра два под водой, дальше  они скрывалась в темной бездне воды. На противоположной стороне мы обнаружили впадающий ручей .
 Обойдя озеро по кругу, мы попрощались с ним и спустились обратно вниз. Нормальную тропу нам найти и здесь не удалось, так что спуск оказался таким же сложным, как и подъем.


Озеро Анбил
Озеро Анбил Озеро Анбил Озеро Анбил Камни в лесу по дороге к озеру Ручей берущий начало в озере Ручей впадающий в озеро Речка Шабранчай(Зейвячай)


   Фото большого размера по клику

Озеро Анбил Озеро Анбил Озеро Анбил Камни в лесу по дороге к озеру Ручей берущий начало в озере Ручей впадающий в озеро Речка Шабранчай(Зейвячай)




Популярные статьи

Чёрный треугольник в Хызы


Постоянные читатели