25 июня, 2007

В поисках озёр.


   Нам рассказали как-то, что в Хызынском районе в горах есть глубокие озёра. И вот новая цель наших путешествий выбрана и мы отправляемся на поиски. 


   
    Сходим на Хызынской дороге у красивых красных холмов и двигаемся вверх к селению Дизавар. Некогда заброшенное село, теперь осваивается беженцами. Они пока плохо знают где озёра, которые нас интересуют. Но мы отправляемся выше села. Здесь уже довольно лесисто, правда деревья невысоки.

Вот такие вот там леса.

   Скоро лес закончился и мы вышли в район альпийских лугов. Трава уже выгорела. Но в дни нашего похода было пасмурно и даже немного прохладно. Можно сказать, что нам повезло.
   Немного поплутав мы нашли маленькое озеро. Но оно не оправдало наши ожидания. По дороге мы встретили немцев из Зукофф фонда, они ездили на ниве и изучали природу этого района. Вечером мы снова пересеклись и решили поужинать вместе, поговорить об этих местах. Прикольно встретить 22-ого июня в этой глуши немцев.

В обществе немцев. Фото: Халилов Эмиль.
Змея прикинулась мёртвой.

   На следующий день мы нашли более крупные озёра. Здесь наверно водится большая рыба. Некоторые озёра почти полностью заросли камышём.







   Вот и закончились наши поиски. Надо рассказать об озёрах заядлым рыбакам. А нам пора домой. Фото на память у родника в Дизаваре. Быстрый спуск к Хызынской трассе и несколько часовая ловля попутки.

 
Селение Дизавар. Родник.Фото: Халилов Эмиль.

Хызынская трасса.

Фотоальбом Дизавар21-23.06.07 



Популярные статьи

Чёрный треугольник в Хызы


Постоянные читатели