Страницы


10 июня, 2025

Тропа Кузун — Йергикек

  Решили сегодня прогуляться по одному из живописных маршрутов Кусарского района — из селения Кузун в Йергикек и обратно. Хочу поделиться впечатлениями, ведь этот день подарил нам всю палитру горной погоды! 
 Наше утро началось с яркого солнца, которое освещало изумрудные склоны альпийских лугов. Воздух был свеж и прозрачен. С каждым шагом вверх по извилистой тропе Кузун оставался всё дальше внизу, а мы — всё ближе к облакам.

 Но горы переменчивы. Через пару часов пути с вершин накатили пушистые, но грозные тучи. Небо потемнело, и вскоре застучал по листьям и капюшонам тёплый летний дождь. Видимость упала, тропа стала скользкой, и мы уже почти не надеялись увидеть обещанные виды.

 Каким же было наше удивление, когда, достигнув селения Йергикек, мы попали в другую реальность! Дождь прекратился, и свинцовая пелена начала расступаться. Сквозь разрывы в облаках стало пробиваться солнце, превращая капли дождя в алмазные россыпи. 

 И тут... перед нами развернулась панорама, от которой действительно перехватывает дух. Величественные Шахдаг и Кызылкая предстали во всей своей мощи. Это была награда за все трудности подъема!

 Обратный путь стал сплошным удовольствием. Тучи отступили, солнце высушило тропы, и мы буквально парили над горами, наслаждаясь видами, которые на подъеме были скрыты от нас дождем. 

Тропа на картах OpenStreetMap





Популярные статьи

Туфандаг