07 апреля, 2018

Чёрный треугольник в Хызы

  Опять Хызы, опять красные холмы и долина чёрного треугольника. На этот раз у нас всего один день. На машинах подъезжаем уже не со стороны Шемахинской трассы, а со стороны Губинской дороги, поворот от станции Ширван. Останавливаемся в 8 км от долины и идём пешком по холмам.
 Ещё подъезжая мы видим красные поля. Красный цвет, его оттенки от бледно розового до тёмно бурового  тут повсюду. Вверх вниз по холмам, спускаемся в  большой овраг, который выводит нас прям к чёрному треугольнику. Чёрный треугольник, как я расказывал в прошлый раз, это реально чёрный треугольник, земля чёрного цвета, которая видна даже на спутниковых снимках Google.

В этот раз мы специально пришли сюда ради этого места. Захотелось подробно рассмотреть  треугольник. Я думал что может быть это выходы нефти окрашивают землю в чёрный цвет. Но трава здесь спокойно растет, не испытывая никаких проблем. Присмотревшись поближе я увидел что чёрная земля это на самом деле черные черепки. Как будто бы красная земля горела и превратилась в обгоревшие окаменелые куски глины. Возможно здесь из под земли когда то выходил газ  и он горел обжигая землю. Может быть он выходит и сейчас, но подносить спичку и проверять конечно же мы не стали. Бесцветный природный газ без запаха и его безопасно можно определить только специальными приборами. Но это только  моя версия того как окрасилась эта земля.

На одном из холмов мы обнаружили белую ровную площадку, чем то похожую на грязевые вулканы, но грязи-брекчии мы здесь не увидели.
 Дальше мы осмотрели красные холмы в долине и вышли в долину реки Кенда, на дорогу ведущую обратно к нашему транспорту. По дороге мы ещё раз встретили несколько  нагромождений красный холмов.
 Всё таки очень красиво и необычно здесь. Кажется, что ты попал на какую то другую планету. Только зелёная свежая трава выдаёт в этом месте планету Земля. Но скоро придёт жара и зелёный цвет надолго пропадёт из местного ландшафта, сделав этот район ещё более инопланетным. 





   Фото большого размера по клику






Популярные статьи

Чёрный треугольник в Хызы


Постоянные читатели