18 марта, 2018

Лесные озера Ренгидара

 В Губинском районе почти у самого кавказкого хребта, недалеко от селения Ренгидар (аз. Rəngdar) на высоте 1300 метров расположились несколько небольших лесных озёр.
 Главный кавказский хребет или главный водораздельный хребет здесь не высок. Высота халтанского перевала, что соединяет Шемахинский и Губинский  районы, всего 1535 метров. Под ним, спустившись несколько сот метров вниз можно обнаружить эти водоёмы. Мы нашли их ориентируясь по старой топографической и по  спутниковой картам.
 Конец марта, снег в лесу растаял, но озёра за зимний период так сильно промёрзли, что не спешат скидывать со своей поверхности ледяной панцирь. Лишь у кромки берега лёд немного подтаял, показав нам на дне сквозь прозрачную воду старые опавшие листья и коряги.

 Первое озеро, на которое мы вышли, по краям практически полностью заросло камышом. Лишь небольшой кусочек берега остался открытым. На втором озере, которое мы нашли в километре от первого,  камышей не оказалось совсем. Глубина этих озёр не известна. Второе озеро больше в два раза. Но так как на топографической карте оно не отображено, возможно летом вода здесь полностью испаряется. Хотя этому может быть и другое объяснение: какой-нибудь оползень образовал это озеро относительно совсем недавно, а наши топографические карты не обновлялись уже больше 30 лет))). Но как говорится спутник в помощь.

 По дороге в лесу мы натолкнулись на несколько похожих на озёро луж с талой водой. Одну такую лужу мы даже приняли за искомый второй водоём, увидев его сверху. Но подойдя ближе мы  сразу поняли, что это не то. Воды мало, а глубина здесь была максимум пол метра.
 Вообще очень интересно  было бы  попасть сюда в уже тёплое время года, когда лес покрывается зелёной листвой, оценить хотя бы приблизительно глубину озёр, посмотреть на сколько они усыхают к концу лета. А так здесь пока властвует зима, правда, уже подтачиваемая множеством маленьких ручейков, подснежниками и зелёной молодой травой.

 Озёра располагаются на территории Шахдагского национального парка. Для посещения парка необходимо купить билет. Удобней всего это сделать в онлайн режиме на сайте министерства экологии.

Лесные озёра Ренгидара
Второе лесное озеро у селения Ренгидар Первое лесное озеро у селения Ренгидар Первое лесное озеро у селения Ренгидар Вдалеке показалось небольшое озерцо Почти хоккейное поле Второе лесное озеро у селения Ренгидар У кромки берега лёд немного уже растаял



   Фото большого размера по клику

Второе лесное озеро у селения Ренгидар Первое лесное озеро у селения Ренгидар Первое лесное озеро у селения Ренгидар Вдалеке показалось небольшое озерцо Почти хоккейное поле Второе лесное озеро у селения Ренгидар У кромки берега лёд немного уже растаял




Популярные статьи

Чёрный треугольник в Хызы


Постоянные читатели